Exposición - Concurso
Dante Alighieri

INAUGURACIÓN Jueves 11 de mayo de 2006 18.30 hs.
05 de mayo al 06 de junio de 2006

Tucumán 1646 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
 
 

Expositores:

Baila Luis Alberto, Angelica Basavilbaso, , Amanda Perez,
  Enrique Ferrero Castell, Davrieux Majo, Maquieira Julia, Anabel Calderolo
Loriz Tarazi,  Mabel Fontau, Silvia Barrios, Alejandra Baliño,
Noemi Patti, Maria Julia Dodera, Susana Silva, Jorge Elía, Paraiso Sanchez
Graciela Raquel Garabaldi Zorilla, Favotto Alba Virginia, Alejandra Baliño

Elena Kohen, Pilar Segura, Mauricio Battistelli, Beatriz Calzetta, Oscar Otero
 

ver mas aquí

ver foto






 

 


Entrega de diploma agradecimiento a las autoridades de la Asociación Dante Alighieri
 


Angélica Basavilbaso
1º Premio paisajes con su obra "Mediterráneo"



Alejandra Baliño


Paraiso Sanchez
 
 
Autores y nombre de obras

1          Anabel Liliana Candeloro                    "Canal Veneciano"

2          Graciela Raquel
Garibaldi Zorrilla         "Una historia" 
3          Graciela Raquel
Garibaldi Zorrilla         "Garibaldi"
4         
Davrieux Majo                                    "La tierra de mi Nona"
5         
Maquieira Julia                                   "Carnaval veneciano"
6         
Favotto Alba Virginia                          "Soñemos"
7         
Silva Susana                                     "Extraños encuentros, Toscana"
8         
Silva Susana                                    "Carnaval"
9          Jorge Elia                                         "Anita !"
10        Jorge Elia                                          "Anna"

11       
Enrique Ferrero Castell        "Cripta Di Santa Cicilia Da Roma - da catacumbe di San Calisto Italia
12       
Lorís Tarazi                                       "Rayuela en Roma"               
13       
Lorís Tarazi                                       "Recuerdos de Anacapri"               
14        Noemí Patti                                       "La gruta esmeralda"
15        Luis Alberto Baila                              "I Faraglióni di Capri"
16        Luis Alberto Baila                              "Naufragio a Marina Piccola - Capri"
17        Angelica Basavilbaso                         "Mediterraneo"
18        Angelica Basavilbaso                         "Recuerdos del Mar Adriatico"
19        Silvia Nancy Barrios                           "El Etna 1"
20        Silvia Nancy Barrios                           "El Etna 2"
21        Perez Amanda (Amape)                     "Una rinfrescatina"
22        Mabel Fontau                                    "Pescador de Cerdeña"
23        Maria Julia Dodera                            
"En Verona"
24        Maria Julia Dodera                             "El inmigrante"

25        Oscar Otero                                    
"Esperando a los bárbaros"
26       Oscar Otero            
                         "El conquistador"
27        Pilar Segura                                      "Bosque"
28        Elena Kohen                                      “Por ti, abuela mía”
29        Calzetta Beatriz                                 "Azul + Azul"
30       Calzetta Beatriz                                 "Amanecer en Capri"
31       Battistelli Mauricio                              "Torre de la chiesa, Siena, Italia"
32       Battistelli Mauricio                              "Urbino, Italia"
33       Sánchez Paraiso
34       Baliño Alejandra
 
 


Premiados
Paisajes
1º Premio:      Angélica  Basavilbaso  "Mediterraneo"

2º Premio:      Anabel L. Candeloro     "Canal de Venecia
Mención  :      Luis Alberto Baila         "I Faraglóni de Capri"

Personajes
1º Premio:     María Julia Dodero        "El Imigrante"
2º Premio:     Jorge Elia                      "Anna"

Costumbres
 1º Premio:  Susana Silva                  "Carnaval"

Jurado: Maria Rosa Denaro  - Monica Godfroit
 



 

 
Entrega de diplomas


 

Auditorio Dionisio Petriella
Asociación Dante Alighieri



conducción
Luciano Ramos

 


Paloma Castillo


  
Escuela de Danza: Profesora Luz Danzul
 


Agradecemos a Bodegas y Viñedos


 
 
Exquiciteces
Madame Butterfly
mirtaboscani@hotmail.com

 

Esta muestra fue organizada por www.AmigosDeLasArtes.com.ar  
Regístrate como socio y expone con nosotros