Exposición - Concurso
Universidad Católica de Salta Sub-sede Buenos Aires

INAUGURACIÓN
 MIÉRCOLES 14 de diciembre

Paseo Colon 533 - Capital

 
 
30 de Noviembre al 15 de Diciembre de 2005

Participan:
Annecchini Ana Adriana, Barrios Silvia Nancy, Battistelli Mauricio, Bencardino Lastra Maria Rosa,
Bertola Monica Beatriz, Blanco Mabel, Bondar Adan, Calzetta Beatriz, Campos Alberto, Davrieux Maria jose,
del Acebo Ibáñez Enrique, Dodera María Julia, Emborg Celina, Etcheguia Liliana, Fassi Ana Graciela,
Ferrero Castell Enrique, Fontau Mabel, Galli Norberto, Kohen Elena, Lopatin Viviana ,
Lopez Graciela Salome, Magee Maria Cristina, Marinucci  Hector Tosso
(Merlo San Luis), Mendez Alvaro Mario,
Oscar Otero, Palacios de Gonzales Esther, Paoli Maria Rosa, Perez Amanda (Amape), Petriella Laura,
Petrini Ana (Rosario Santa Fe), Primiani Marta Alicia, Ruiz Monica,
Soneyra Claudia, Tarazi Loris,
Tibu Eugenia, Wagner Susana
 

JURADO
Mónica Martínez Crugeiras y María del Carmen Romero, por la
Universidad Catolica de Salta
David Revale por Bohnenkamp&Revale Art Gallery
Mabel Alessandro por
Mitra Arte Argentino Contemporaneo
 
66 obras fueron presentadas para concursar en la Universidad Católica de Salta, subsede Buenos Aires
Agradecemos a los jurados, su trabajo y colaboración, determinaron los siguientes premios:
 
Premiados  
 
    Pintura Figurativa    
1º Premio: Rojo con frutas y jarra María Cristina Magee
  2º Premio:      Mariana   María Julia Dodera  
  3º Premio:     Ratoneras     Mabel Blanco  
  1º Mención:      El Consulado         Ana Petrini  
  2º Mención:   Tigre           María Rosa Paoli  
  3º Mención:   El ciclista      Enrique Ferrero Castell  
  4º Mención      Testigo de los orígenes  Liliana Etcheguia  
  5º Mención      Pirincho Beatriz Calzetta  
  Seleccionado  Niño del Norte   Norberto Galli  
  Seleccionado   Un Lugar Amape (Amanda Perez)  
Seleccionado  Sandia con vino Alvaro Mario Mendez

    
 

    Pintura Abstracta    
  1º Premio: Ilusión Maria José Davrieux
  2º Premio:   El quinto circulo Celina Emborg
   3º Premio:  Rayuela     Loris Tarazi

 
    Esculturas    
1º Premio: Claudia Soneyre Manos que prohíben
  2º Premio: Monica Ruiz Argentina  
  3º Premio:   Eugenia Tibu Adan y Eva  


 

     Dibujo    
1º Premio: Indigena Mabel Fontau  
2º Premio:   Niña Caboverdeana Mauricio Battistelli  


 

     Poesia    
1º Premio: Seré solo un recuerdo... Elena Kohen  

    
 
     Arte Textil    
Mención: Juego Poderoso Graciela Salome López  
 
     Arte Digital    
Mención: Atrapada Adan Bondar  

Inauguración
                
   

 Entrega de Certificados y Catálogos a todos los participantes
 

 

 

Esta muestra fue organizada por www.AmigosDeLasArtes.com.ar  
Regístrate como socio y expone con nosotros